sem comentários ainda

Inexigibilidade N.º 005/2020 — Seleção de Pareceristas — Lei Aldir Blanc nº 14.017/2020

INEXIGIBILIDADE N.º 005/2020
Seleção de Pareceristas
Lei Aldir Blanc nº 14.017/2020

A Fundação Cultural Carlos Drummond de Andrade, torna pública a ABERTURA do credenciamento de pareceristas/avaliadores para prestar serviços de análise e emissão de pareceres técnicos para os projetos habilitados nos editais da Lei Aldir Blanc. O Edital encontra-se à disposição dos interessados no site www.fccda.com.br.  Outras informações podem ser obtidas pelo e-mail licitacao.fccda@gmail.com.

Itabira, 09/11/2020

Martha Mousinho Gomes Barbosa
Superintendente

EDITAL
ANEXOS
FORMULÁRIO DE INSCRIÇÃO

 

INSCRIÇÕES REALIZADAS ATÉ 12/11/2020

PROCESSO LICITATÓRIO N.º 125/2020
INEXIGIBILIDADE N.º 005/2020

INSCRIÇÕES DEFERIDAS

Em conformidade com o item 8.2 do edital; a Fundação Cultural Carlos Drummond de Andrade torna pública a relação das inscrições realizadas até o dia 12/11/2020 e o resultado da análise realizada pela Comissão Permanente de Licitações; conforme normas estabelecidas pelo edital.

CIRCULAÇÃO DE EVENTOS, APRESENTAÇÕES E ESPETÁCULOS
José Nildo Bezerra Monteiro
Breno Mota Alvarenga
FORMAÇÃO E EXPERIMENTAÇÃO
José Nildo Bezerra Monteiro
Breno Mota Alvarenga
POESIA
Maxsandro Ferreira Soares
MÚSICA
Ronan Fabrício da Silva

 INSCRIÇÕES INDEFERIDAS

N.º Nome   Segmento Deferido (S/N) Motivo
2 Pedro Daniel de Carli Santos João Pessoa/PB Circulação de Eventos, Apresentações e Espetáculos;
Formação e Experimentação; Cultura Popular
Não item 1.1 do edital (residente de outra localidade)
3 Wayner Tristao Gonçalves Juazeiro/BA Formação e Experimentação e Desenho Não item 1.1 do edital (residente de outra localidade)
4 Jarmeson de Lima Nascimento Camaragibe/PE Circulação de Eventos, Apresentações e Espetáculos Música Não item 1.1 do edital (residente de outra localidade)
5 Lucas Gonzaga Rosa São Paulo/SP Circulação de Eventos, Apresentações e Espetáculos
Formação e Experimentação; Cultura Popular
Não item 1.1 do edital (residente de outra localidade)
6 Júlia Corgosinho Nogueira Belo Horizonte/MG Circulação de Eventos, Apresentações e Espetáculos
Formação e Experimentação
Não item 1.1 do edital (residente de outra localidade)
7 Márcio Westphalen Burtet Campinas/SP Circulação de Eventos, Apresentações e Espetáculos
Formação e Experimentação
Não item 1.1 do edital (residente de outra localidade)
8 Rosangela Maia Bato Batista Itabira/MG Cultura Popular Não item 4.2 do edital (nenhum documento foi anexado)
9 Marcelo Tavares Mincarelli Rio de Janeiro/RJ Poesia e Cultura Popular Não item 1.1 do edital (residente de outra localidade)
11 Ana Torrezan de Souza Niterói/RJ Circulação de Eventos, Apresentações e Espetáculos; Poesia; Cultura Popular Não item 1.1 do edital (residente de outra localidade)
12 Adriana Parada Goiânia/GO Circulação de Eventos, Apresentações e Espetáculos
Formação e Experimentação; Música; Cultura Popular
Não item 1.1 do edital (residente de outra localidade)
14 Rafael Silveira de Aguiar Fortaleza/CE Circulação de Eventos, Apresentações e Espetáculos;
Formação e Experimentação; Música
Não item 1.1 do edital (residente de outra localidade)
15 Arlinda Celeste Alves da Silveira Volta Redonda/RJ Circulação de Eventos, Apresentações e Espetáculos; Música e Cultura Popular Não item 1.1 do edital (residente de outra localidade)
16 Marcelo Custodio da Cruz Curitiba/PA Circulação de Eventos, Apresentações e Espetáculos;
Música
Não item 1.1 do edital (residente de outra localidade)
17 Noeme Oliveira Vieira Itabira/MG Circulação de Eventos, Apresentações e Espetáculos
Formação e Experimentação; Música; Desenho; Poesia; Cultura Popular
Não item 4.2 (não apresentou as Certidões Negativas Federal e Municipal)
19 Melissa Teixeira Ornelas Rio de Janeiro/RJ Circulação de Eventos, Apresentações e Espetáculos;
Música
Não item 1.1 do edital (residente de outra localidade)
20 Alexandra Alfenas Brandão Itabira/MG Circulação de Eventos, Apresentações e Espetáculos
Formação e Experimentação
Não item 4.2 (não apresentou as Certidão Negativa Federal)

Conforme estabelecido no item 14.1, da decisão de indeferimento do credenciamento caberá recurso dirigido a Superintendente da FCCDA; no prazo de 03 (três) dias úteis a contar da publicação da relação de credenciados; devendo ser decidido em igual prazo. Os candidatos indeferidos poderão proceder nova inscrição; atentando aos requisitos do edital. Até o presente momento não será necessário proceder o sorteio. O prazo para inscrições continua aberto.

Itabira 16 de novembro de 2020.

COMISSÃO PERMANENTE DE LICITAÇÕES

ATA DE INSCRIÇÕES ATÉ 12/11/2020
RELAÇÃO DOS INSCRITOS ATÉ 12/11/2020
CREDENCIAMENTOS DEFERIDOS E INDEFERIDOS ATÉ 12/11/2020

 

INSCRIÇÕES REALIZADAS ATÉ 18/11/2020

PROCESSO LICITATÓRIO N.º 125/2020
INEXIGIBILIDADE N.º 005/2020

Em conformidade com o item 8.2 do edital; a Fundação Cultural Carlos Drummond de Andrade torna pública o resultado da análise realizada pela Comissão Permanente de Licitações, das inscrições realizadas até às 12h do dia 18/11/2020, conforme normas estabelecidas pelo edital.

INSCRIÇÕES DEFERIDAS

CIRCULAÇÃO DE EVENTOS, APRESENTAÇÕES E ESPETÁCULOS FORMAÇÃO E EXPERIMENTAÇÃO
Alexandra Alfenas Brandão Juliana Cassia Naves e Araújo
Sara Maria Cabral Silva Sara Maria Cabral Silva
CULTURA POPULAR MÚSICA
Sara Maria Cabral Silva Marcelo Hautequeste Fernandes

INSCRIÇÕES INDEFERIDAS

N.º Nome Segmento Motivo
21 Aressa Egly Rios da Silveira Circulação de Eventos, Apresentações e Espetáculos
Formação e Experimentação, Cultura Popular
item 1.1 do edital (residente de outra localidade)
22 Andressa Cristina Carvalho Ferreira Circulação de Eventos, Apresentações e Espetáculos, Poeisa e Cultural Popular item 1.1 do edital (residente de outra localidade)
25 Carlos de Cássia Silva Poesia item 4.2 do edital, alíneas f, g, h, i, comprovações solicitadas junto ao currículo (item 4.2.1, alínea a)
26 Andressa Christiny do Carmo Batista Circulação de Eventos, Apresentações e Espetáculos
Formação e Experimentação
item 1.1 do edital (residente de outra localidade)
27 Francisco Fernando Braga Menezes Circulação de Eventos, Apresentações e Espetáculos
Formação e Experimentação
item 1.1 do edital (residente de outra localidade)
28 Ivy Mara Barbosa Silva Música e Cultura Popular itens 4.2 e 4.2.1

Conforme estabelecido no item 14.1, da decisão de indeferimento do credenciamento caberá recurso dirigido a Superintendente da FCCDA; no prazo de 03 (três) dias úteis a contar da publicação da relação de credenciados; devendo ser decidido em igual prazo. Os candidatos indeferidos, residentes e domiciliados no município de Itabira/MG, poderão proceder nova inscrição, atentando aos requisitos do edital. O prazo para inscrições continua aberto.

RELAÇÃO CONSOLIDADA

CIRCULAÇÃO DE EVENTOS, APRESENTAÇÕES E ESPETÁCULOS FORMAÇÃO E EXPERIMENTAÇÃO
Alexandra Alfenas Brandão Breno Mota Alvarenga
Breno Mota Alvarenga José Nildo Bezerra Monteiro
José Nildo Bezerra Monteiro Juliana Cassia Naves e Araújo
Sara Maria Cabral Silva Sara Maria Cabral Silva
MÚSICA POESIA
Marcelo Hautequeste Fernandes Maxsandro Ferreira Soares
Ronan Fabrício da Silva XXXXXXXX
CULTURA POPULAR DESENHO
Sara Maria Cabral Silva XXXXXXXX

Para os segmentos de Circulação de Eventos e Formação/Experimentação, será realizado sorteio no dia 19/11/2020, às 10h, no prédio sede da FCCDA, pois é necessário apenas 03 (três) pareceristas para cada segmento. Conforme estabelecido pelo item 1.1.3 do edital caso o credenciado seja sorteado para mais de um segmento, ele deverá optar por um deles.

Itabira 18 de novembro de 2020.

COMISSÃO PERMANENTE DE LICITAÇÕES

ATA DE INSCRIÇÕES ATÉ 18/11/2020
RELAÇÃO DOS INSCRITOS ATÉ 18/11/2020

 

RESULTADO DO 1º SORTEIO

INEXIGIBILIDADE N.º 005/2020
Lei Aldir Blanc nº 14.017/2020

A Fundação Cultural Carlos Drummond de Andrade torna público o resultado do 1º sorteio realizado no dia 19/11/2020 entre os pareceristas credenciados nas mesmas categorias, a saber: Segmento Circulação de Eventos, Apresentações e Espetáculos: Alexandra Alfenas Brandão, José Nildo Bezerra Monteiro e Sara Maria Cabral Silva. Segmento Formação e Experimentação: Breno Mota Alvarenga, José Nildo Bezerra Monteiro e Sara Maria Cabral Silva. Conforme item 1.1.3 do Edital, os credenciados José Nildo Bezerra Monteiro e Sara Maria Cabral Silva terão que optar, por escrito, por um dos segmentos.

Itabira, 19/11/2020

COMISSÃO PERMANENTE DE LICITAÇÃO

ATA RESULTADO DO SORTEIO

 

INSCRIÇÕES REALIZADAS ATÉ 23/11/2020

PROCESSO LICITATÓRIO N.º 125/2020
INEXIGIBILIDADE N.º 005/2020

Em conformidade com o item 8.2 do edital; a Fundação Cultural Carlos Drummond de Andrade torna pública o resultado da análise realizada pela Comissão Permanente de Licitações, das inscrições realizadas até o dia 23/11/2020, conforme normas estabelecidas pelo edital.

INSCRIÇÕES DEFERIDAS

CULTURA POPULAR
Karoline Márcia Pinto

INSCRIÇÕES INDEFERIDAS

N.º Nome E-mail Segmento Motivo
34 Raniele Duarte da Silva Forma e Experimentação

Desenho

item 1.1 do edital (residente de outra localidade)
35/36 Iany Ferreira Maia Música e Cultural Popular item 4.2 do edital, alíneas f (Certidão negativa Federal)
37 Maria de Lourdes Soares Moreira Cultural Popular item 4.2.1

Conforme estabelecido no item 14.1, da decisão de indeferimento do credenciamento caberá recurso dirigido a Superintendente da FCCDA; no prazo de 03 (três) dias úteis a contar da publicação da relação de credenciados; devendo ser decidido em igual prazo. Os candidatos indeferidos, residentes e domiciliados no município de Itabira/MG, poderão proceder nova inscrição, atentando aos requisitos do edital. O prazo para inscrições continua aberto.

RELAÇÃO CONSOLIDADA

CIRCULAÇÃO DE EVENTOS, APRESENTAÇÕES E ESPETÁCULOS FORMAÇÃO E EXPERIMENTAÇÃO
Alexandra Alfenas Brandão Breno Mota Alvarenga
Breno Mota Alvarenga José Nildo Bezerra Monteiro
José Nildo Bezerra Monteiro Juliana Cassia Naves e Araújo
Sara Maria Cabral Silva Sara Maria Cabral Silva
MÚSICA POESIA
Marcelo Hautequeste Fernandes Maxsandro Ferreira Soares
Ronan Fabrício da Silva XXXXXXXX
CULTURA POPULAR DESENHO
Sara Maria Cabral Silva XXXXXXXX
Karoline Márcia Pinto XXXXXXXX

 Itabira 23 de novembro de 2020

COMISSÃO PERMANENTE DE LICITAÇÕES

ATA DE INSCRIÇÕES ATÉ 23/11/2020
RELAÇÃO DOS INSCRITOS ATÉ 23/11/2020
RELAÇÃO CONSOLIDADA

 

INSCRIÇÕES REALIZADAS ATÉ 24/11/2020

PROCESSO LICITATÓRIO N.º 125/2020
INEXIGIBILIDADE N.º 005/2020

Em conformidade com o item 8.2 do edital; a Fundação Cultural Carlos Drummond de Andrade torna pública o resultado da análise realizada pela Comissão Permanente de Licitações, das inscrições realizadas até o dia 24/11/2020, conforme normas estabelecidas pelo edital.

INSCRIÇÕES DEFERIDAS

MÚSICA CULTURA POPULAR
Iany Ferreira Maia Iany Ferreira Maia

INSCRIÇÕES INDEFERIDAS

N.º Nome Segmento Motivo
40 Paula Silva Alves Pereira Circulação de Eventos, Apresentações e Espetáculos, Formação e Experimentação, Desenho, Poesia, Cultura Popular item 3, alínea a
41 Stephane Ramos Araújo Cultural Popular item 1.1 do edital (residente de outra localidade)
42 Noeme Oliveira Vieira Circulação de Eventos, Apresentações e Espetáculos, Formação e Experimentação, Música, Desenho, Poesia, Cultura Popular item 4.2 do edital, alíneas f (Certidão negativa Federal)

Conforme estabelecido no item 14.1, da decisão de indeferimento do credenciamento caberá recurso dirigido a Superintendente da FCCDA; no prazo de 03 (três) dias úteis a contar da publicação da relação de credenciados; devendo ser decidido em igual prazo. Os candidatos indeferidos, residentes e domiciliados no município de Itabira/MG, poderão proceder nova inscrição, atentando aos requisitos do edital. O prazo para inscrições continua aberto.

RELAÇÃO CONSOLIDADA

CIRCULAÇÃO DE EVENTOS, APRESENTAÇÕES E ESPETÁCULOS FORMAÇÃO E EXPERIMENTAÇÃO
Alexandra Alfenas Brandão Breno Mota Alvarenga
Breno Mota Alvarenga José Nildo Bezerra Monteiro
José Nildo Bezerra Monteiro Juliana Cassia Naves e Araújo
Sara Maria Cabral Silva Sara Maria Cabral Silva
MÚSICA POESIA
Iany Ferreira Maia Maxsandro Ferreira Soares
Marcelo Hautequeste Fernandes XXXXXXXX
Ronan Fabrício da Silva XXXXXXXX
CULTURA POPULAR DESENHO
Iany Ferreira Maia XXXXXXXX
Karoline Márcia Pinto XXXXXXXX
Sara Maria Cabral Silva XXXXXXXX

 Itabira, 24 de novembro de 2020.

COMISSÃO PERMANENTE DE LICITAÇÕES

ATA DE INSCRIÇÕES ATÉ 24/11/2020
RELAÇÃO DOS INSCRITOS ATÉ 24/11/2020
RELAÇÃO CONSOLIDADA

 

INSCRIÇÕES REALIZADAS ATÉ 26/11/2020

PROCESSO LICITATÓRIO N.º 125/2020
INEXIGIBILIDADE N.º 005/2020

RELAÇÃO DOS INSCRITOS ATÉ 26/11/2020
RELAÇÃO CONSOLIDADA